Аналітычная справаздача піянерскай дружыны імя А.Е. Гурыновіча

Дата: 4 июня в 11:18

Аналитический отчёт пионерской дружины

ГУО «Пережирская средняя школа имени А.Е. Гуриновича»

за 2018/2019 учебный год

1. Численный рост в ОО «БРПО» – 184 члена. Сравнительный анализ данных перерегистрации за учебный год: численный состав не изменился.
  2. Организатором пионерского движения с 26.11.2018г выступает Сыцевич Екатерина Валерьевна, педагог-организатор школы. Образование высшее.
  3. Мероприятия в рамках пионерских программ:

«Гражданин страны Пионерия» – участие в районной школе пионерского актива, заседаниях Детской палаты Минского областного Совета ОО «БРПО», проведение учебы пионерского актива в дружине, делегаты районного и областного слета пионеров (май 2019 года);

«Детский Орден Милосердия» – акции «Дом без одиночества», «Забота», «Подарок другу», акция «Обелиск», «Чудеса на Рождество»;

«Октябрята» – Первый урок «Беларусь – моя Родина», Неделя октябрят (посещение музея школы, подвижные игровые программы, спортивная эстафета «Сильные, смелые, ловкие»), коллективные творческие дела к праздникам – День Матери, День учителя, Новый год и т.д. (изготовление открыток, сувениров);

«Игра – дело серьезное» – игровые и развлекательные программы, акции для октябрят и пионеров в течении года (Неделя октябрят, акция «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!», конкурсы рисунков и плакатов «Мамин портрет», «Чернобыль: человек, здоровье, экология», «Мир глазами детей», «Наш герб. Наш сцяг» и др.), конкурс на звание «Лучший класс 2018/2019 уч. года».

«Спарта» – Неделя здорового образа жизни (Конкурс сценических миниатюр, выпуск общешкольной газеты), Всемирный день профилактики СПИДа (акция «Красная ленточка», выпуск стенгазеты), квест-игра «Здоровье – это здорово»;

«Семь-Я» – проведение Дней пионерских действий «Будь готов» (выявление активных, ответственных, творческих, целеустремленных учащихся), проведение занятий Школы пионерского актива (на данный момент уже выявлены лидеры среди октябрят и пионеров, которые в будущем будут представлять учреждение образования на мероприятиях ОО «БРПО»);

«Спадчына» – участие в мероприятиях школы – проведение праздника «Ярмарка», обряда «Каляды», изготовление интерактивной карты «Звездочка на карте района» (карта воинских захоронений и памятников микрорайона), оформление информационной папки «Гісторыя родных мясцін».

1. Мероприятия в рамках «Встречи на все 100!» - встреча с протоиреем Анатолием (приход храма святителя Николая Чудотворца д. Пережир), заведующей Пережирской врачебной амбулаторией Нестерук Л.Ф.
  2. Информация о деятельности тимуровских и волонтёрских отрядов.

В школе организованы тимуровский и волонтерский отряды. В тимуровском отряде состоит 12 человек, в волонтерском – 15 человек. Проводились акции «Обелиск», «Поздравление ветеранов и учителей», «Дом без одиночества» и «Забота» (посещение матерей афганцев, ветеранов ВОВ и больницы сестринского ухода д. Зазерье), «Подарок другу», «Красная ленточка» (ко Дню борьбы со СПИДом), информационная акция ко Дню борьбы с туберкулезом.

1. Повышение квалификации взрослых лидеров.
  2. Дружинные  традиционные пионерские мероприятия – участие в праздничных мероприятиях ко Дню БРПО и Дню пионерской дружбы, организация концертных программ ко Дню Победы и Новому году.

Результативность участия в конкурсах (районных, областных, республиканских) –  участие в районном конкурсе «Пионерский креатив» (3 место), конкурсе «proБРПО – перезагрузка» (3 место), региональная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (2 место).

1. Международное сотрудничество (с конкретным указанием названия проектов, акций, совместных мероприятий, дат, места проведения, количества участников).
  2. Сотрудничество со СМИ – размещение информации о мероприятиях и деятельности пионерской дружины на страницах «Вконтакте» – БРПО Пионеры Минщины, БРПО – пионеры Пуховщины, Пережирская пионерская дружина, сайте школы.
  3. Проблемы и перспективы.

В дружине необходимо активизировать работу по всем направлениям и программам деятельности БРПО, работу с детьми по популяризации пионерского движения, изменению морального и этического «микроклимата» внутри отрядов. Необходима организация и оформление комнаты детских и юношеских объединений.

По результатам участия УО в мероприятиях ОО «БРПО» за2017/2018 и 2018/2019 уч. год – прослеживается динамика – рейтинг УО повысился с 13 до 8 места.

1. Предложения по совершенствованию деятельности ОО  «БРПО».

Организация «методических кабинетов» на сайтах районной организации и БРПО – возможность поиска нормативной, теоретической, практической информации.

Возможность приобретения наглядного и тематического материала для организации работы и мероприятий в дружине.

Педагог-организатор        ________________      Е.В. Сыцевич

(подпись)