Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

Дата: 5 апреля 2017 в 13:55, Обновлено 5 апреля 2017 в 14:06
Автор: Скавыш О. В.

Методы борьбы со стрессом перед экзаменом

Чтобы снизить уровень стресса, необходимо разобраться с причинами его появления и использовать эффективные методы борьбы с ним. Как бы хорошо ни был подготовлен учащийся к экзамену, он все равно будет испытывать стресс из-за страха, связанного с неприятной ситуацией. Но есть несколько способов, которые помогают совладать с нервами и получить в итоге хорошую оценку, не прибегая к валерьянке. Если применять их в комплексе, то сдача экзамена в школе или ВУЗе в ходе сессии перестанет быть таким неприятным моментом в жизни, как это было раньше.
Хорошее владение материалом – первый шаг на пути борьбы со стрессовым состоянием, ведь перед педагогом в этом случае краснеть, точно не придется. Нужно волноваться не о самом экзамене, а непосредственно о его результатах. После того, как все неприятные мысли будут отодвинуты на второй план, можно приступать непосредственно к усвоению учебного курса. Нужно помнить о том, что, как правило, у «страха глаза велики». Это значит, что человеку свойственно преувеличивать все беды и несчастия, которые ему предстоит перенести. Опасность в результате бывает пустяковой.
Ситуация с экзамена напоминает страх темной комнаты, в которой ребенка поджидает неизвестность и он придумывает себе ночных чудовищ. Но стоит включить свет, как становится понятно, что опасаться нечего. Знание помогает победить чувство неуверенности и стресс. Залог успеха – позитивная мотивация. Специалисты рекомендуют не представлять ситуаций, в которых студент будет испытывать свой полный провал.

Правильный настрой на положительный исход экзаменационного испытания поможет мобилизовать силы и не растеряться в ответственный момент. Хорошая подготовка к экзамену уже позволит надеяться на то, что полного провала не случиться. Именно поэтому учебники на период сессии становятся главными «друзьями» студента. Нельзя впадать перед экзаменами и в другую крайность, когда студенты настолько надеются на свою счастливую звезду, что учат только половину билетов или вообще только несколько штук из большого количества. Действительно, «авось» иногда работает, но случается это крайне редко. Сколько раз случалось, что человек не
подготовившись к экзамену, отправлялся на пересдачу? Этот исход остается самым вероятным. Подобные случаи происходит повсеместно. Чтобы снизить уровень стресса перед экзаменом рекомендуется найти золотую середину.

Каждый день необходимо выделять себе время для 20 минут спокойного отдыха. Можно в качестве мантры использовать любое ободряющее выражение и повторять его под любимую музыку. Конечно, знаний такое упражнение не принесет, но поможет справиться с расшатанными нервами. Как показывает практика, хорошо помогает отвлечься от проблемы хороший фильм. Например, в момент отдыха рекомендуется включить непродолжительный сериал длиной в 20-30 минут. Мозг сможет отдохнуть, а полученные знания прочно разместятся в хранилищах долговременной памяти. Хороший способ успокоения состоит в том, чтобы проанализировать успеваемость на протяжении последнего времени. В том случае, если отметки были хорошими, пропусков не по болезни не фиксировалось, то можно вообще не волноваться. Провалиться преподаватель точно не даст, он поможет справиться с волнением, задавая наводящие вопросы. Если говорить о практике применения советов по избавлению от предэкзаменационного волнения, то можно сказать, что разным студентам могут требоваться дополнительные средства, которые помогут вернуть ясность ума. Многие студенты говорят о том, что перед экзаменом нельзя проводить бессонной ночи над учебником. Знаний получить не удастся, недосып плохо скажется на быстроте работы мозга. Чтобы уменьшить или победить страх перед экзаменом стоит привести свои мысли в порядок непосредственно перед началом испытания. Для чего прийти в институт нужно заранее, чтобы не волноваться еще и об опоздании. Кроме того, важно пройтись пешком. В этом случае все лишние мысли «выветрятся», физическая нагрузка поможет победить напряжение, возникающее при активной работе мозга. Многие студенты отмечают, что кроме хорошей подготовки к экзамену большое значение имеет и физическое состояние экзаменуемого человека. Ему просто необходимо дать мозгу достаточное количество пищи для полноценной работы.

Завтрак перед важным испытанием обязателен. Важно перед самым входом в помещение, где будет происходить экзамен полностью расслабиться и очистить мысли от лишнего «мусора». Как утверждают многие студенты, лучший способ – сделать несколько глубоких вдохов и спокойно войти аудиторию. Волнение не должно помешать вытянуть билет, пройти на место для подготовки и вдумчиво изучить задание. После того, как все задачи будут поняты, можно приступить к той, которая потребует минимум времени для решения. Первый успех поможет быстрее успокоиться и
приступить к более сложным вопросам. Даже если какой-то вопрос оказался непонятен, его нужно обязательно обдумать перед тем, как пойти отвечать. Возможно, ответ придет уже непосредственно в ходе размышлений.

Еще один полезный совет состоит в использовании аудиальной информации. Многие люди хорошо запоминают материал, прослушивая его несколько раз кряду. Этот материал будет хорошей подмогой в подготовке к самому трудному и важному экзаменационному испытанию. Если использовать все советы – вовремя отдыхать и готовиться к экзамену, использовать аудиозаписи курсов по интересующим предметам, а также проявлять внимательность, можно не бояться никаких испытаний.
Удачи на экзамене!!!